Programm 2017

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZcancel

Regionen:

nach Veranstalterkeyboard_arrow_up nach Datum keyboard_arrow_right nach Film keyboard_arrow_right nach Ort keyboard_arrow_right Veranstaltungsort
GDA Wohnstift Neustadt an der Weinstraße 11.10.2017, 19:00 Uhr Hinter den Wolken Neustadt an der Weinstraße
12.10.2017, 19:00 Uhr Rabbi Wolff Neustadt an der Weinstraße
13.10.2017, 19:00 Uhr Robot & Frank Neustadt an der Weinstraße
16.10.2017, 19:00 Uhr Für immer Dein Neustadt an der Weinstraße
Gemeinde Birkenau 16.10.2017, 17:00 Uhr Das Lied des Lebens Birkenau
17.10.2017, 17:00 Uhr Ein Mann namens Ove Birkenau
Gemeinde Brühl 18.10.2017, 19:00 Uhr Ein Mann namens Ove Brühl
Gemeinde Dielheim 18.10.2017, 16:30 Uhr Honig im Kopf Dielheim
Gemeinde Dossenheim 17.10.2017, 18:00 Uhr Für immer Dein Dossenheim
18.10.2017, 18:00 Uhr Rabbi Wolff Dossenheim
Gemeinde Edingen-Neckarhausen 17.10.2017, 16:00 Uhr Ich, Daniel Blake Edingen-Neckarhausen
Gemeinde Heddesheim 20.10.2017, 19:00 Uhr Für immer Dein Heddesheim
Gemeinde Ilvesheim - Seniorenbüro 16.10.2017, 15:00 Uhr 45 Years Ilvesheim
18.10.2017, 18:00 Uhr Ein Mann namens Ove Ilvesheim
Gemeinde Ketsch - Seniorenbüro 12.10.2017, 19:30 Uhr Hinter den Wolken Ketsch
18.10.2017, 19:30 Uhr Haymatloz Ketsch
19.10.2017, 19:30 Uhr Ich, Daniel Blake Ketsch
Gemeinde Lautertal - Seniorenbeirat 11.10.2017, 14:00 Uhr Für immer Dein Lautertal
12.10.2017, 14:00 Uhr Hinter den Wolken Lautertal
16.10.2017, 14:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Lautertal-Lautern
18.10.2017, 14:00 Uhr Vergiss mein nicht Lautertal-Beedenkirchen
20.10.2017, 14:00 Uhr Wir sind die Neuen Lautertal-Reichenbach
Gemeinde Mauer 13.10.2017, 16:30 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Mauer
Gemeinde Mudau 17.10.2017, 19:00 Uhr Wir sind die Neuen Mudau
19.10.2017, 19:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Mudau
Gemeinde Schönbrunn 17.10.2017, 18:00 Uhr Robot & Frank Schönbrunn
19.10.2017, 18:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Schönbrunn
Gemeinde St. Leon-Rot - Seniorenbüro 16.10.2017, 19:00 Uhr Trockenschwimmen St. Leon-Rot
18.10.2017, 19:00 Uhr Neuland St. Leon-Rot - Seniorenbüro
19.10.2017, 19:00 Uhr Ein Mann namens Ove St. Leon-Rot - Seniorenbüro
Gemeinde Walzbachtal 12.10.2017, 19:30 Uhr Für immer Dein Walzbachtal
Generation Guide GmbH, Mannheim 20.10.2017, 18:00 Uhr Robot & Frank Mannheim
Generationeninitiative Gemeinde Kronau 15.10.2017, 18:30 Uhr Honig im Kopf Kronau
16.10.2017, 19:30 Uhr Ein Mann namens Ove Kronau
Gymnasium am Kaiserdom (ToleranzAllianz AG), Speyer 17.10.2017, 19:00 Uhr Die Schüler der Madame Anne Speyer

Karte der Veranstaltungsorte


Programmheft Filmfest der Generationen 2017 Metropolregion Rhein-Neckar
Programmheft Filmfest der Generationen 2017 Frankfurt
Programmheft Filmfest der Generationen 2017 Havelland
Programmheft Filmfest der Generationen 2017 Stuttgart


Impressionen 2017

Eröffnungsveranstaltung, 10.10.2017 in Mannheim mit dem Film "Leanders letzte Reise":

Plakat Leanders letzte Reise Verbandsdirektor Ralph Schlusche Publikum
festival_akteure Festivalleiter Dr. Michael Doh Regisseur mit Schlusche und Huttenlocher
Publikum Schirmherrin Prof. Ursula Lehr Programmheft

Copyright: © VRRN /Schwerdt

und einer Fachdiskussion zum Thema „Zukunft der Pflege“

PodiumsdiskussionPublikum  

St. Leon-Rot, 16.10.2017 "Trockenschwimmen" und 19.10.2017 "Ein Mann namens Ove"

Regisseurin Susanne KimDr. Jochen Gebhardt, Chefarzt Gerontopsychiatrisches Zentrum des PZN in Wiesloch  

Weinheim, 15.10.2017 „Die mörderische Welt der Ingrid Noll: Copyright © Stadt Weinheim

Regisseurin Sigrid Abel mit den Krimi-Autorinnen Silke Ziegler und Ingrid Noll Besuch einer indischen Studentin zu Besuch aus Delhi Publikum Festivalakteure

Emmertsgrund, Augustinum, 18.10.2017 „Hinter den Wolken"

Indische Studnetin im Gespräch mit dem Kulturreferenten Max Hilker Indische Studentin im Gespräch mit einem Zuschauer Indische Studentinnen aus Delhi zu Besuch