Programm 2020

nach Veranstalter > nach Datum > nach Film > nach Ort >
ASB Mehrgenerationenhaus Lohfelden n.o., 15:00 Uhr Ein Mann namens Ove Lohfelden
n.o., 19:00 Uhr Ein Mann namens Ove Lohfelden
AWO Bürgertreff Ebersdorf 23.10.2020, 15:00 Uhr Dancing Queens Ebersdorf
13.11.2020, 15:00 Uhr Dancing Queens Ebersdorf
AWO Mehrgenerationenhaus Jena 14.11.2020, 15:00 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Jena-Lobeda
n.o., Das Forum Jena-Lobeda
AWO Treff am Bürgerplatz Rödental 22.10.2020, 16:30 Uhr Dancing Queens Rödental
Augustinum Freiburg 21.10.2020, 16:00 Uhr Dancing Queens Freiburg
Barmbek°Basch e.V. 25.10.2020, 15:30 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Hamburg-Barmbek
Bildungszentrum Heidelberg und Psycholog. Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen Heidelberg 01.10.2020, 18:30 Uhr Das etruskische Lächeln Heidelberg
Bürgergemeinschaft Kandel e.V. 10.10.2020, 16:30 Uhr Dancing Queens Kandel
17.10.2020, 16:30 Uhr Dancing Queens Kandel
Campus für lebenslanges Lernen, Osterholz-Scharmbeck 01.10.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Osterholz-Scharmbeck
08.10.2020, 18:30 Uhr Dancing Queens Osterholz-Scharmbeck
Caritasverband Oldenburg-Ammerland e.V. 01.10.2020, 17:00 Uhr Happy Ending Oldenburg
15.04.2021, 17:00 Uhr The Farewell Oldenburg
DRK Kreisverband Schwäbisch Gmünd e.V. 16.10.2020, 18:00 Uhr Ein Mann namens Ove Schwäbisch Gmünd
n.o., Warum ich hier bin Schwäbisch Gmünd
Förderkreis Kommunales Olympia-Kino e.V., Hirschberg 18.10.2020, 11:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Hirschberg
Gemeinde Birkenau 26.04.2021, 17:00 Uhr Happy Ending Birkenau
27.04.2021, 17:00 Uhr Romys Salon Birkenau
Gemeinde Brühl n.o., Zeit für Utopien - Wir machen es anders Brühl
Gemeinde Dielheim 07.10.2020, 16:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Dielheim
Gemeinde Heddesheim 09.10.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Heddesheim
Gemeinde Ketsch - Seniorenbüro 06.10.2020, 19:30 Uhr The Farewell Ketsch
14.10.2020, 19:30 Uhr Romys Salon Ketsch
20.10.2020, 19:30 Uhr Über Grenzen Ketsch
Gemeinde Malsch n.o., Sein letztes Rennen Malsch
Gemeinde Mauer 01.10.2020, 17:00 Uhr Song for Marion Mauer
Gemeinde Meckesheim 02.10.2020, 18:30 Uhr Die Herbstzeitlosen Meckesheim
Gemeinde Mörlenbach - Seniorenbeirat 09.11.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Mörlenbach
10.11.2020, 18:30 Uhr Dancing Queens Mörlenbach
Gemeinde Mutterstadt n.o., Und wenn wir alle zusammenziehen? Mutterstadt
Gemeinde Neukirch/Lausitz n.o., Ich, Daniel Blake Neukirch/Lausitz
n.o., Die Herbstzeitlosen Neukirch/Lausitz
Gemeinde Römerberg 07.10.2020, 15:00 Uhr Romys Salon Römerberg
15.10.2020, 18:00 Uhr Über Grenzen Römerberg
Gemeinde Schönbrunn 20.10.2020, 19:00 Uhr Britt-Marie war hier Schönbrunn
Gemeinde St. Leon-Rot - Seniorenbüro 09.10.2020, 18:00 Uhr Monsieur Pierre geht online St. Leon-Rot
14.10.2020, 18:00 Uhr Britt-Marie war hier St. Leon-Rot
n.o., Dancing Queens St. Leon-Rot
Gemeinde Wald-Michelbach - Seniorenbeirat n.o., Über Grenzen Wald-Michelbach
Generationenhaus Bahnhof Hümme 08.10.2020, 15:00 Uhr Kurzfilmprogramm - Deutscher Generationenfilmpreis "Alter/n" Hofgeismar-Hümme
n.o., 19:00 Uhr Ein Mann namens Ove Hofgeismar-Hümme
Generationeninitiative Gemeinde Kronau 10.10.2020, 19:30 Uhr Hinter den Wolken Kronau
11.10.2020, 18:30 Uhr Monsieur Pierre geht online Kronau
Jugendmigrationsdienst im Quartier (JMD-iQ), Völklingen 05.10.2020, 18:30 Uhr Britt-Marie war hier Völklingen
12.10.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Völklingen
19.10.2020, 18:30 Uhr Vergiss mein nicht Völklingen
Katholisches Dekanat Darmstadt 08.10.2020, 17:00 Uhr Das etruskische Lächeln Darmstadt
22.04.2021, 17:00 Uhr Die mit dem Bauch tanzen Darmstadt
29.04.2021, 17:00 Uhr The Farewell Darmstadt
Kreisseniorenrat Freudenstadt 26.10.2020, 17:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Freudenstadt
02.11.2020, 17:00 Uhr Song for Marion Freudenstadt
Landkreis Bad Dürkheim - Gleichstellungsbeauftragte 22.04.2021, 18:00 Uhr Die mit dem Bauch tanzen Freinsheim/Pfalz
Landkreis Havelland - Demografie-Forum 01.10.2020, 08:30 Uhr Ein Mann namens Ove Elstal
07.10.2020, 15:00 Uhr Ein Mann namens Ove Rhinow
08.10.2020, 19:00 Uhr Britt-Marie war hier Dallgow-Döberitz, OT Rohrbeck
09.10.2020, 16:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Brieselang
10.10.2020, 15:00 Uhr Dancing Queens Rathenow
14.10.2020, 10:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Nauen
14.10.2020, 14:30 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Milower Land, Groß Wudecke
15.10.2020, 12:00 Uhr Hinter den Wolken Milower Land
15.10.2020, 14:30 Uhr Das etruskische Lächeln Milower Land, Buckow
17.10.2020, 10:00 Uhr Ein Mann namens Ove Brieselang
17.10.2020, 16:00 Uhr Hinter den Wolken Ketzin/Havel, OT Falkenrehde
18.10.2020, 17:00 Uhr Dancing Queens Schönwalde-Glien
22.10.2020, 14:00 Uhr Romys Salon Dallgow-Döberitz
23.10.2020, 16:00 Uhr Dancing Queens Brieselang
23.10.2020, 17:00 Uhr Britt-Marie war hier Friesack
24.10.2020, 18:00 Uhr Warum ich hier bin Falkensee
25.10.2020, 18:00 Uhr Über Grenzen Falkensee
27.10.2020, 10:00 Uhr Ziemlich beste Freunde Nauen
27.10.2020, 15:30 Uhr Romys Salon Milower Land, Zollchow
27.10.2020, 18:30 Uhr Ziemlich beste Freunde Nauen
28.10.2020, 15:00 Uhr Die mit dem Bauch tanzen Falkensee
28.10.2020, 15:00 Uhr Dancing Queens Milower Land, Jerchel
28.10.2020, 15:30 Uhr Sein letztes Rennen Rathenow
28.10.2020, 15:30 Uhr Romys Salon Milower Land, Milow
28.10.2020, 17:00 Uhr Romys Salon Friesack, OT Paulinenaue
29.10.2020, 18:00 Uhr Romys Salon Ketzin/Havel
30.10.2020, 14:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Milower Land, Bützer
30.10.2020, 19:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Nauen, Wachow
31.10.2020, 18:00 Uhr Vergiss mein nicht Falkensee
03.11.2020, 10:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Nauen
03.11.2020, 15:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Nauen
03.11.2020, 15:00 Uhr Romys Salon Falkensee
04.11.2020, 10:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Nauen
04.11.2020, 15:00 Uhr The Farewell Falkensee
04.11.2020, 15:00 Uhr Romys Salon Rhinow
05.11.2020, 18:00 Uhr Hinter den Wolken Ketzin/Havel
05.11.2020, 18:00 Uhr Dieses bunte Deutschland Falkensee
05.11.2020, 19:00 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Dallgow-Döberitz, OT Rohrbeck
07.11.2020, 15:00 Uhr Wir sind die Neuen Rathenow
08.11.2020, 15:30 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Nennhausen
09.11.2020, 11:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Elstal
10.11.2020, 15:00 Uhr Das etruskische Lächeln Falkensee
11.11.2020, 15:00 Uhr Ich, Daniel Blake Falkensee
12.11.2020, 14:00 Uhr Hinter den Wolken Dallgow-Döberitz, OT Seeburg
12.11.2020, 18:00 Uhr Neuland Falkensee
13.11.2020, 15:00 Uhr Dancing Queens Schönwalde-Glien
30.11.2020, 11:00 Uhr Ziemlich beste Freunde Elstal
MOSAIK Mehrgenerationenhaus - Bachgau n.o., 19:00 Uhr Romys Salon Großostheim
n.o., 19:00 Uhr Ein Mann namens Ove Großostheim
Mehrgenerationenhaus "Kleeblatt" Bestensee 13.11.2020, 19:00 Uhr Wir sind die Neuen Bestensee
19.11.2020, 19:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Bestensee
Mehrgenerationenhaus AWO Kreisverband Rosenheim e.V. 14.10.2020, 16:30 Uhr Monsieur Pierre geht online Rosenheim
Mehrgenerationenhaus AWO Treff Bad Rodach n.o., 18:30 Uhr Romys Salon Bad Rodach
Mehrgenerationenhaus Chemnitz 21.10.2020, 18:30 Uhr Warum ich hier bin Chemnitz
Mehrgenerationenhaus DRK Kreisverband Lünen e.V. n.o., Sein letztes Rennen Lünen
Mehrgenerationenhaus Darmstadt 01.10.2020, 19:45 Uhr Ich, Daniel Blake Darmstadt
08.10.2020, 19:45 Uhr Die Herbstzeitlosen Darmstadt
15.10.2020, 19:45 Uhr Warum ich hier bin Darmstadt
22.10.2020, 19:45 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Darmstadt
Mehrgenerationenhaus Eschershausen e.V. 02.10.2020, 18:30 Uhr Die Herbstzeitlosen Eschershausen
30.10.2020, 18:30 Uhr Wir sind die Neuen Eschershausen
Mehrgenerationenhaus Gemeindezentrum Dummerstorf 16.10.2020, 19:00 Uhr The Farewell Göldenitz
24.10.2020, 19:00 Uhr Sein letztes Rennen Lieblingshof
24.10.2020, 19:00 Uhr Wir sind die Neuen Dummerstorf
Mehrgenerationenhaus Grafenwöhr 07.10.2020, 19:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Grafenwöhr
04.11.2020, 19:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Grafenwöhr
Mehrgenerationenhaus Heidelberg/Habito e.V. 08.10.2020, 19:30 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Heidelberg
Mehrgenerationenhaus Ingelheim am Rhein n.o., 19:30 Uhr The Farewell Ingelheim am Rhein
n.o., 19:30 Uhr Britt-Marie war hier Ingelheim am Rhein
Mehrgenerationenhaus Johanneshaus, Hermeskeil n.o., 14:30 Uhr Die Herbstzeitlosen Hermeskeil
Mehrgenerationenhaus Körner n.o., 17:00 Uhr Ein Mann namens Ove Körner
Mehrgenerationenhaus Kuppelhalle Tharandt n.o., Monsieur Pierre geht online Tharandt
Mehrgenerationenhaus Kusel CJD 18.04.2021, 15:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Kusel
Mehrgenerationenhaus Lahr 06.10.2020, 15:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Lahr
20.10.2020, 17:00 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Lahr
n.o., Warum ich hier bin Lahr
Mehrgenerationenhaus Mühlhausen 30.10.2020, 15:00 Uhr Warum ich hier bin Mühlhausen
Mehrgenerationenhaus Schwaan n.o., Ich, Daniel Blake Schwaan
n.o., Wir sind die Neuen Schwaan
Mehrgenerationenhaus Übach-Palenberg 26.04.2021, 19:00 Uhr Das Forum Übach-Palenberg
Mehrgenerationenhaus Völklingen 26.10.2020, 18:30 Uhr Die Herbstzeitlosen Völklingen
02.11.2020, 18:30 Uhr Ich, Daniel Blake Völklingen
09.11.2020, 18:30 Uhr Warum ich hier bin Völklingen
Mehrgenerationenhaus Wesel n.o., Zeit für Utopien - Wir machen es anders Wesel
n.o., Ziemlich beste Freunde Wesel
Mehrgenerationenhaus Wildenfels 21.10.2020, 17:00 Uhr Dancing Queens Wildenfels
Mehrgenerationenhaus Wilhelmshaven n.o., Monsieur Pierre geht online Wilhelmshaven
Mehrgenerationenhaus der Ev.-Luth. Kirchengemeinde in Schiffbek und Öjendorf 08.10.2020, 19:30 Uhr Ein Mann namens Ove Hamburg
22.10.2020, 19:30 Uhr Ich, Daniel Blake Hamburg
Mehrgenerationenhaus des Marktes Mallersdorf-Pfaffenberg 08.10.2020, 19:00 Uhr Und wenn wir alle zusammenziehen? Mallersdorf-Pfaffenberg
Paritätischer Kreisverband Ulm/Alb-Donau 27.04.2021, 18:00 Uhr Ein Mann namens Ove Ulm
Quartiersmanagement Hasenleiser, Heidelberg n.o., 16:00 Uhr Das Forum Heidelberg
n.o., 17:00 Uhr Wir sind die Neuen Heidelberg
Roxy Kinos, Neustadt an der Weinstraße 14.10.2020, 18:00 Uhr Über Grenzen Neustadt an der Weinstraße
Servicestelle Seniorenarbeit Husum des Diakonischen Werkes Husum gGmbH n.o., 16:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Husum
Soziales Netzwerk für Jugend und Vereine am Auersberg e. V. 16.10.2020, 18:00 Uhr Heute bin ich blond Eibenstock
19.10.2020, 18:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Eibenstock
21.10.2020, 18:00 Uhr Philomena Eibenstock
28.10.2020, 18:00 Uhr Wir sind die Neuen Eibenstock
01.11.2020, 18:00 Uhr Dancing Queens Eibenstock
Soziales Zentrum Lino-Club e.V. Köln 07.11.2020, 18:00 Uhr Ziemlich beste Freunde Köln
09.11.2020, 10:00 Uhr Warum ich hier bin Köln
09.11.2020, 18:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Köln
Sprungbrett e.V./Mehrgenerationenhaus brügge 12.11.2020, 16:30 Uhr Neuland Hamburg
Stadt Bad Bergzabern - Seniorenbüro Rat & Tat und Haus der Familie Bad Bergzabern 15.11.2020, 17:00 Uhr Wir sind die Neuen Bad Bergzabern
Stadt Bad Dürkheim 06.10.2020, 19:00 Uhr Romys Salon Bad Dürkheim
28.10.2020, 19:30 Uhr Die Herbstzeitlosen Bad Dürkheim
n.o., 17:00 Uhr Dancing Queens Bad Dürkheim
Stadt Eberbach - Kultur-Tourismus-Stadtinformation 06.10.2020, 19:00 Uhr Romys Salon Eberbach
Stadt Frankfurt am Main - Gesundheitsamt 12.10.2020, 18:00 Uhr Über Grenzen Frankfurt am Main
13.10.2020, 16:00 Uhr Wir sind die Neuen Frankfurt am Main
14.10.2020, 15:00 Uhr Happy Ending Frankfurt am Main
14.10.2020, 16:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Frankfurt am Main
16.10.2020, 18:00 Uhr Farewell Yellow Sea Frankfurt am Main
17.10.2020, 16:00 Uhr Warum ich hier bin Frankfurt am Main
18.10.2020, 00:00 Uhr Warum ich hier bin Frankfurt am Main
19.10.2020, 14:30 Uhr The Farewell Frankfurt am Main
20.10.2020, 16:00 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Frankfurt am Main
20.10.2020, 18:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Frankfurt am Main
20.10.2020, 18:30 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Frankfurt am Main
21.10.2020, 15:00 Uhr Warum ich hier bin Frankfurt am Main
21.10.2020, 16:00 Uhr Sein letztes Rennen Frankfurt am Main
21.10.2020, 16:00 Uhr Ziemlich beste Freunde Frankfurt am Main
21.10.2020, 18:00 Uhr Warum ich hier bin Frankfurt am Main
23.10.2020, 16:00 Uhr Happy Ending Frankfurt am Main
27.10.2020, 16:00 Uhr Romys Salon Frankfurt am Main
27.10.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Frankfurt am Main
28.10.2020, 17:00 Uhr Das Forum Frankfurt am Main
29.10.2020, 10:30 Uhr Kurzfilmprogramm - Deutscher Generationenfilmpreis 2020 Frankfurt am Main
29.10.2020, 17:00 Uhr Dancing Queens Frankfurt am Main
Stadt Germersheim - Seniorenbüro n.o., 18:30 Uhr Happy Ending Germersheim-Sondernheim
n.o., 18:30 Uhr Über Grenzen Germersheim-Sondernheim
n.o., 18:30 Uhr The Farewell Germersheim-Sondernheim
n.o., 18:30 Uhr Romys Salon Germersheim-Sondernheim
n.o., 18:30 Uhr Dancing Queens Germersheim-Sondernheim
Stadt Grünstadt und VG Leiningerland - Gleichstellungsbeauftragte 06.10.2020, 15:00 Uhr Wir sind die Neuen Grünstadt
08.10.2020, 18:00 Uhr Über Grenzen Grünstadt
Stadt Hamm - Amt für Soziale Integration n.o., 14:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Hamm
n.o., 15:00 Uhr Britt-Marie war hier Hamm
n.o., 15:00 Uhr Dancing Queens Hamm
n.o., 15:00 Uhr Wir sind die Neuen Hamm
n.o., 17:30 Uhr Ein Mann namens Ove Hamm
n.o., 18:00 Uhr Dancing Queens Hamm
n.o., 18:00 Uhr Romys Salon Hamm
n.o., 18:00 Uhr Romys Salon Hamm
Stadt Heidelberg - Amt für Soziales und Senioren 08.10.2020, 17:00 Uhr Dancing Queens Heidelberg
14.10.2020, 14:00 Uhr Song for Marion Heidelberg
14.10.2020, 14:30 Uhr Über Grenzen Heidelberg
15.10.2020, 14:00 Uhr Dancing Queens Heidelberg
18.10.2020, 14:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Heidelberg
19.10.2020, 17:00 Uhr Britt-Marie war hier Heidelberg
Stadt Karlsruhe - Seniorenbüro und Pflegestützpunkt 02.10.2020, 17:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Karlsruhe
08.10.2020, 18:00 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Karlsruhe
15.10.2020, 18:00 Uhr Die mit dem Bauch tanzen Karlsruhe
n.o., Romys Salon Karlsruhe
n.o., Britt-Marie war hier Karlsruhe
Stadt Leimen 15.10.2020, 17:00 Uhr Warum ich hier bin Leimen
Stadt Ludwigshafen am Rhein - Quartiersmanagement Oggersheim West 09.10.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Ludwigshafen am Rhein
10.10.2020, 18:30 Uhr Über Grenzen Ludwigshafen am Rhein
Stadt Speyer - Seniorenbüro 19.10.2020, 16:00 Uhr Das Forum Speyer
20.10.2020, 15:30 Uhr The Farewell Speyer
21.10.2020, 15:00 Uhr Happy Ending Speyer
22.10.2020, 15:00 Uhr Romys Salon Speyer
23.10.2020, 10:00 Uhr Zeit für Utopien - Wir machen es anders Speyer
Stadt Viernheim - Amt für Kultur, Bildung und Soziales, FB Seniorenberatung 13.10.2020, 18:30 Uhr Dancing Queens Viernheim
14.10.2020, 18:30 Uhr Romys Salon Viernheim
Stadt Waghäusel - Amt für Senioren, Integration und Inklusion 08.10.2020, 19:00 Uhr Das Forum Waghäusel
09.10.2020, 19:00 Uhr Warum ich hier bin Waghäusel
10.10.2020, 19:00 Uhr Romys Salon Waghäusel
Stadt Weinheim - Amt für Soziales, Jugend, Familie und Senioren 01.10.2020, 17:00 Uhr Romys Salon Weinheim
04.10.2020, 10:30 Uhr Über Grenzen Weinheim
Stadt Wiesloch/Stadt Walldorf n.o., Romys Salon Wiesloch
Stadt Wörth am Rhein 09.11.2020, 19:00 Uhr Heute bin ich blond Wörth am Rhein
12.11.2020, 19:00 Uhr Dancing Queens Wörth am Rhein
15.11.2020, 16:00 Uhr Warum ich hier bin Wörth am Rhein
Stadtbau GmbH Schorndorf n.o., Wir sind die Neuen Schorndorf
Tausendfüßler Stiftung Kaltenkirchen 26.10.2020, 15:30 Uhr Wir sind die Neuen Kaltenkirchen
Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH 22.10.2020, 15:30 Uhr Dancing Queens Landsberg
Verbandsgemeinde Annweiler am Trifels n.o., Monsieur Pierre geht online Annweiler am Trifels
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim 09.10.2020, 19:00 Uhr Dancing Queens Dannstadt-Schauernheim
13.10.2020, 19:00 Uhr The Farewell Dannstadt-Schauernheim
16.10.2020, 19:00 Uhr Philomena Dannstadt-Schauernheim
Verbandsgemeinde Lingenfeld 02.10.2020, 19:00 Uhr Romys Salon Lustadt
06.10.2020, 19:00 Uhr Monsieur Pierre geht online Westheim (Pfalz)
12.10.2020, 17:30 Uhr Über Grenzen Schwegenheim
16.10.2020, 19:00 Uhr Die Herbstzeitlosen Lingenfeld
Volkshochschule der Stadt Ludwigshafen am Rhein 02.10.2020, 15:00 Uhr Die mit dem Bauch tanzen Ludwigshafen am Rhein
Volkssolidarität LV Brandenburg e.V., Verbandsbereich Lausitz 28.10.2020, 16:00 Uhr Romys Salon Cottbus
n.o., Heute bin ich blond Spremberg
n.o., Romys Salon Spremberg
1